Уважаемые жители Палехского района!Начинается проведение и предварительная запись на вакцинацию населения в возрасте старше 18 лет от коронавирусной инфекции.

Начинается проведение и предварительная запись на вакцинацию населения в возрасте старше 18 лет от коронавирусной инфекции. Предварительная запись осуществляется по телефонам: 8(49334) 2-11-65; 8-920-372-29-00 Вакцинацию против COVID-19 проводят вакциной «Гам-КОВИД-Вак» гражданам, не имеющих медицинских противопоказаний, с добровольного согласия граждан в медицинских организациях согласно Алгоритму действий медицинских работников, осуществляющих проведение вакцинации против COVID-19 у взрослых. Вакцинация проводится в медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности по работе «вакцинация» Показания к применению: профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых старше 18 лет. Противопоказаниями к применению являются: -гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; -тяжелые аллергические реакции в анамнезе; -острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры; -беременность и период грудного вскармливания; -возраст до 18 лет ( в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности) Противопоказаниями для введения компонента II: -тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 и т.д.) на введение компонента I вакцины. Применяется с осторожностью при: -хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженные нарушения функции щитовидной железы и сахарный диабет в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме, остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах. Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов: -с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам аутоиммунной патологией, имеющих тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний); -со злокачественными новообразованиями. Принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации! В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом: обязательным является общий осмотр и измерение температуры тела, в случае, если температура превышает 37 С, вакцинацию не проводят.