Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области Версия для слабовидящих

История Палехской центральной районной больницы.

Земская  больница в Палехе открыта 8 сентября  1900 года.

Палехская ЦРБ Палехская ЦРБ

Из заявления строителя земской больницы в селе Палех, гласного Николая Михайловича Сафонова председателю  Вязниковского уездного земского собрания: «Принятый мной на себя труд постройки Палеховской больницы только что окончен. Больница в присутствии  председателя уездной управы открыта 8 сентября  1900 года». Из книги: журналы очередного и экстренного Вязниковсковских уездных земских собраний 1900года. Владимир на Клязме,1901 год.стр.313.

В 1917 году в Палехе была больница на 15 коек со штатом 13 человек: врач — 1,  фельдшеров — 3,акушерок — 2,нянь — 2, кухарок — 1, прачек – 1, рабочих по двору – 2, сторож — 1.

1919 год — больница на 15 коек, фельдшерско-акушерский пункт в д. Паново, ясли на 20 мест.

1927 год — выстроен заразный барак  на 10 коек, больница доведена до  25 коек.

1937 год – в Палехе больница на 50 коек. В с. Майдаково – участковая больница на 25 коек.  Выстроено здание амбулатории, открыта клиническая лаборатория и зубной кабинет. Выстроено здание детских яслей на 36 мест. Штат- 37 человек, из них: врачей -4,средних медицинских работников -12.

1938-1941 гг. — открыто 8 фельдшерско-акушерских пунктов: Сакулинский, Пеньковский, Тименский, Клетинский, Раменский, Федурихинский, Малиновский, М.Дорковский, В больнице установлен рентгеновский аппарат.

1945-1956 гг. – открыты фельдшерско-акушерские пункты: Соймицкий, Еремкинский, Прудовский, Помогаловский.

1956-1967 гг.- расширено общее отделение больницы за счет надстройки 2го этажа, выстроена котельная, прачечная. Ветродвигатель заменен на электротягу. Выстроен гараж, появился санитарный автотранспорт.

Введен в строй лечебный корпус на 40 коек при Майдаковской больнице.

1980 год – введен в эксплуатацию  3х — этажный корпус. На 1и 2 этажах расположена поликлиника, здесь ведут прием врачи-специалисты: терапевты, хирург,  отоларинголог, окулист, невропатолог, психиатр, онколог, гинеколог, фтизиатр. Функционирует рентгеновский и флюорографический кабинеты,  клинико-диагностическая лаборатория;

На 3 этаже корпуса — открывается терапевтическое отделение на 50 коек.

1987 год – построено здание с детским отделением  на 25 коек и отделением скорой медицинской помощи.

2004 год – введен в эксплуатацию новый хирургический корпус.

Настоящее время

В настоящее время в штате ОБУЗ «Палехская центральная районная больница» работает – 161 человек, в том числе – 18 врачей, из них:

• организаторы здравоохранения – 2
  • методисты -2
  • врач общей практики – 1
  • педиатры – 4
  • стоматологи – 2
  • терапевты — 2
  • врач функциональной диагностики-1
  • хирурги-3
  • рентгенолог – 1
  • средние медицинские работники – 81
  • прочий персонал – 62 чел, в т.ч. 12 водителей.